Memorial da América Latina - Sala 1
Memorial da América Latina - Sala 2
Cinesesc
MIS – Museu da Imagem e do Som
Cinemateca Brasileira
CINUSP
Teatro Cacilda Becker

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
AUDITÓRIO SIMÓN BOLÍVAR - SALA 1 | 876 lugares
Av. Auro S. de Moura Andrade, 664 / portão 13 / Barra Funda – (11) 3823-4757

topo

Dia 07 de julho (terça-feira)
13h00 – Carlota Joaquina, Princesa do Brazil – Carla Camuratti + No Espelho do Céu - Carlos Salces (México)
15h00 – O Inimigo - Luis Alberto Lamata (Venezuela)
17h00 – Blak Mama - Miguel Alvear, Patricio Andrade (Equador)
19h00 – Há Homens para Todas - Vicente Juarbe (Porto Rico)
21h00 - Uma Semana Sozinhos - Celina Murga (Argentina)

Dia 08 de julho (quarta-feira)
13h00 – Hermafrodita - Albert Xavier (República Dominicana)
15h00 – Histórias Extraordinárias - Mariano Llinás (Argentina)
19h00 – Rude e Brega - Carlos Cuarón (México)
21h00 – Gasolina - Julio Hernández Cordón (Guatemala/Espanha/EUA)

Dia 09 de julho (quinta-feira)
13h00 – Escolas 4
15h00 – O Amuleto de Ogum – Nelson Pereira dos Santos (Brasil)
17h00 – Curundú - Ana Endara Mislov (Panamá)
19h00 – Quero que Você Leia Pantagruel - José Eduardo Alcázar (Paraguai/Brasil)
21h00 - La Tabaré - Rock n´Roll e Tudo o Mais - Mariana Viñoles, Stefano Tononi (Uruguai)

Dia  10 de julho (sexta-feira)
13h00 – Escolas 5
15h00 – A Ilha de León - Rogelio Ortega (Costa Ric/ México)
17h00 – O Retorno - Rodolfo Nanni (Brasil)
19h00 - Cyrano Fernández - Alberto Arvelo (Venezuela)
21h00 - O Fim da Picada - Christian Saghaard (Brasil)

Dia 11 de julho (sábado)
13h00 – Juventude – Domingos Oliveira (Brasil)
15h00 – Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei – Cláudio Manoel, Micael Langer, Calvito Leal (Brasil)
17h00 – Aniceto - Leonardo Favio (Argentina)
19h00 - Waldick, Sempre no Meu Coração - Patrícia Pillar (Brasil)
21h00 - Quanto Dura o Amor? – Roberto Moreira (Brasil)

Dia 12 de julho (sexta-feira)
15h00 – O Mistério do Samba - Carolina Jabor, Lula Buarque de Hollanda (Brasil)
17h00 – O Homem Que Engarrafava Nuvens - Lírio Ferreira (Brasil)
19h00 – Vidas Secas – Nelson Pereira dos Santos (Brasil)


MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
AUDITÓRIO SIMÓN BOLÍVAR - SALA 2 | 733 lugares
Av. Auro S. de Moura Andrade, 664 / portão 13 / Barra Funda – (11) 3823-4757

topo

Dia 07 de julho (terça-feira)
16h00 – ESCOLAS 2
18h00 – A Vingança de Ramón Ramón - Ximena Salazar (Chile)
19h00 – Dos Hitleres - Ana Tipa (Uruguai)
20h00 – Baile Perfumado – Lírio Ferreira (Brasil) + Maracatu, Maracatus - Marcelo Gomes
22h00 - Mundo Grua - Pablo Trapero (Argentina) + Meninos Envolvidos – Daniel Burman (Argentina)

Dia 08 de julho (quarta-feira)
16h00 – Querido Camilo - Daniel Ross Mix, Julio Molina (Costa Rica)
18h00 – Inal Mama - Eduardo Lopez (Bolívia)
19h00 – Tule Kuna: Cantamos para não Morrer - German Piffano (Colômbia)
20h00 – Um Céu de Estrelas – Tata Amaral (Brasil) + Seams - Karim Aïnouz (Brasil/EUA)
22h00 - O Presente da Pachamama - Toshifumi Matsushita (Bolívia/Japão/EUA)

Dia 09 de julho (quinta-feira)
16h00 – Os Matadores – Beto Brant (Brasil) + O Herói - Carlos Carrera (México)
18h00 – O Louco - Belen Orsini (Venezuela)
19h00 – Família - Enrique Castro Ríos (Panamá)
20h00 – Rua sem Sol - Alex Viany (Brasil)
22h00 - Histórias de Futebol - Andrés Wood (Chile) + Cartão Vermelho - Lais Bodanzky (Brasil)

Dia 10 de julho (sexta-feira)
16h00 – Outra Briga Cubana contra os Demônios... e o Mar - Tupac Pinilla (Cuba)
18h00 – Argentina e sua Fábrica de Futebol - Sérgio Iglesias (Argentina)
19h00 – Jesus no Mundo Maravilha - Newton Cannito (Brasil)
20h00 – El Justicero – Nelson Pereira dos Santos (Brasil)
22h00 - Quem diabos é Juliette? - Carlos Marcovich (México) + Esta não é a sua Vida - Jorge Furtado (Brasil)

Dia 11 de julho (sábado)
15h00 - Ilha Sucata - Karen Rossi (Porto Rico)
16h00 – Rodrigo D: no Futuro - Victor Gavíria (Colômbia) + Paraelisa - Josué Méndez (Peru)
18h00 – Rio 40 Graus – Nelson Pereira dos Santos (Brasil)
20h00 – Moscou – Eduardo Coutinho (Brasil)

Dia 12 de julho (sexta-feira)
15h00 – Héctor García, Fotógrafo - Carlos Rodrigo Montes de Oca (México)
16h00 – Cavalos Selvagens - Marcelo Piñeyro (Argentina) + Sístole, Diástole - Carlos Cuarón (México)
18h00 – Memórias do Cárcere – Nelson Pereira dos Santos (Brasil)


CINESESC | 329 lugares
Rua Augusta 2075, Jardins - São Paulo – (11) 3082-0213

topo

Dia 07 de julho (terça-feira)
19h00 – A Babá - Sebastián Silva (Chile)
21h00No Meu Lugar - Eduardo Valente (Brasil)

Dia 08 de julho (quarta-feira)
19h00 O Corno da Abundância - Juan Carlos Tabío (Cuba/Espanha)
21h00O Homem Que Engarrafava Nuvens - Lírio Ferreira (Brasil)

Dia 09 de julho (quinta-feira)
19h00 – Vou Explodir - Gerardo Naranjo (México)
21h00 – Rio 40 Graus - Nelson Pereira dos Santos (Brasil)

Dia 10 de julho (sexta-feira)
19h00 – Deuses - Josué Méndez (Peru/Argentina/França/Alemanha)
21h00 – O Milagre de Santa Luzia - Sérgio Roizenblit (Brasil)

Dia 11 de julho (sábado)
19h00 – Meu Mundo em Perigo - José Eduardo Belmonte (Brasil)
21h00 – Loki - Arnaldo Baptista - Paulo Henrique Fontenelle (Brasil)
23h00 – Encarnação do Demônio - José Mojica Marins (Brasil)

Dia 12 de julho (sexta-feira)
19h00 – ESCOLAS 1
1. Contra Corriente (FUC / ARG) 8'
2. Nuvens (USP / BRA) 12'
3. Romance.38 (USP / BRA) 15'
4. Cidade do Tesouro (USP / BRA) 17'
5. La Canción de los niños muertos (CCC / MEX) 40'
21h00 – Como Era Gostoso o Meu Francês - Nelson Pereira dos Santos (Brasil)


MIS – MUSEU DA IMAGEM E DO SOM
Avenida Europa, 158 – (11) 2117.4777

topo

Dia 07 de julho (terça-feira)
14h00 – El Justicero – Nelson Pereira dos Santos (Brasil)
16h00 – Moscou – Eduardo Coutinho (Brasil)
18h00 – Corumbiara - Vicent Carelli (Brasil)
20h00 – Rude e Brega - Carlos Cuarón (México)

Dia 08 de julho (quarta-feira)
14h00 - Como Era Gostoso o Meu Francês - Nelson Pereira dos Santos (Brasil)
16h00 – ESCOLAS 2
18h00 – Meu Mundo em Perigo - José Eduardo Belmonte (Brasil)
20h00 – Aniceto - Leonardo Favio (Argentina)

Dia 09 de julho (quinta-feira)
14h00 - A Erva do Rato - Júlio Bressane (Brasil)
16h00 – Juventude – Domingos Oliveira (Brasil)
18h00 – O Presente da Pachamama - Toshifumi Matsushita (Bolívia/Japão/EUA)
20h00 – 1989 - Camilo Matíz (Colômbia)

Dia 10 de julho (sexta-feira)
14h00 - Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei - Cláudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal (Brasil)
16h00 – La Tabaré - Rock n´Roll e Tudo o Mais - Mariana Viñoles, Stefano Tononi (Uruguai)
18h00 – Encarnação do Demônio - José Mojica Marins (Brasil)
20h00 – Rodrigo D: no Futuro - Victor Gavíria (Colômbia) + Paraelisa - Josué Méndez (Peru)

Dia 11 de julho (sábado)
14h00 - Alícia no País - Esteban Larrain (Chile)
16h00 – Hermafrodita - Albert Xavier (República Dominicana)
18h00 – Contratempo - Malu Mader, Mini Kerti (Brasil)
20h00 – Amizade - Sérgio Muniz (Brasil)

Dia 12 de julho (sexta-feira)
17h00 – ESCOLAS 3
19h00 – Jards Macalé, Um Morcego na Porta Principal - Marco Abujamra, João Pimentel (Brasil)


CINEMATECA – SALA BNDS | 210 lugares
Largo Sen. Raul Cardoso 207 – Vila Clementino

topo

Dia 07 de julho (terça-feira)
14h00 - A Ilha de León - Rogelio Ortega (Costa Rica/México)
16h00 – O Céu de Estrelas – Tata Amaral (Brasil)
18h00 – Curundú - Ana Endara Mislov (Panamá)
20h00 – Cavalos Selvagens - Marcelo Piñeyro (Argentina) + Sístole, Diástole - Carlos Cuarón (México)

Dia 08 de julho (quarta-feira)
14h00 - O Retorno - Rodolfo Nanni (Brasil)
16h00 – Alícia no País - Esteban Larrain (Chile)
18h00 – Vou Explodir - Gerardo Naranjo (México)
20h00 – Sol Sobre a Lama – Alex Viany + Nós Somos um Poema - Beth Formaggini, Sérgio Sbagria (Brasil)

Dia 09 de julho (quinta-feira)
14h00 - O Inimigo - Luis Alberto Lamata (Venezuela)
16h00 – Há Homens para Todas - Vicente Juarbe (Porto Rico)
18h00 – Blak Mama - Miguel Alvear, Patricio Andrade (Equador)
20h00 – Cyrano Fernández - Alberto Arvelo (Venezuela)

Dia 10 de julho (sexta-feira)
14h00 - O Corno da Abundância – Juan Carlos Tabío (Cuba/Espanha)
16h00 – Uma Semana Sozinhos - Celina Murga (Argentina)
18h00 – Quero que você Leia Pantagruel - José Eduardo Alcázar (Paraguai/Brasil)
20h00 – 1989 - Camilo Matíz (Colômbia)

Dia 11 de julho (sábado)
14h00 - Rua sem Sol - Alex Viany (Brasil)
16h00 – Gasolina - Julio Hernández Cordón (Guatemala/Espanha/EUA)
18h00 – Corumbiara - Vicent Carelli (Brasil)
20h00 – A Erva do Rato - Júlio Bressane (Brasil)

Dia 12 de julho (sexta-feira)
14h00 - Titãs - A Vida até parece uma Festa - Branco Mello, Oscar Rodrigues Alves (Brasil)
16h00 – Humberto Mauro: Eu Coração dou Bom – Alex Viany + Um Favelado (episódio de Cinco Vezes Favela) - Marcos de Farias (Brasil)
18h00 – Quem diabos é Juliette? - Carlos Marcovich (México) + Esta não é a sua Vida - Jorge Furtado (Brasil)
20h00 – Waldick, Sempre no Meu Coração - Patrícia Pillar (Brasil)


CINUSP “PAULO EMÍLIO” | 240 lugares
Rua do Anfiteatro, 181 / Cidade Universitária – (11) 3091.3540

topo

Dia 07 de julho (terça-feira)
16h00 – Loki - Arnaldo Baptista - Paulo Henrique Fontenelle (Brasil)
19h00 – O Amuleto de Ogum - Nelson Pereira dos Santos (Brasil)

Dia 08 de julho (terça-feira)
16h00 – Memórias do Cárcere – Nelson Pereira dos Santos (Brasil)

Dia 09 de julho (quinta-feira)
16h00 – Titãs - A Vida até parece uma Festa - Branco Mello, Oscar Rodrigues Alves (Brasil)
19h00 – ESCOLAS 2

Dia 10 de julho (sexta-feira)
16h00 – O Mistério do Samba - Carolina Jabor, Lula Buarque de Hollanda (Brasil)
19h00 – ESCOLAS 3


TEATRO CACILDA BECKER | 394 lugares
Praça Samuel Sabatini, 50, Paço Municipal – 4348-1081

topo

Dia 09 de julho (quinta-feira)
18h00 – Corumbiara - Vicent Carelli (Brasil)
20h00 – Rude e Brega - Carlos Cuarón (México)

Dia 10 de julho (sexta-feira)
18h00 – Amizade - Sérgio Muniz (Brasil)
20h00 - Gasolina - Julio Hernández Cordón (Guatemala/Espanha/EUA)

Dia 11 de julho (sábado)
18h00 – La Tabaré - Rock n´Roll e Tudo o Mais - Mariana Viñoles, Stefano Tononi (Uruguai)
20h00 – O Corno da Abundância – Juan Carlos Tabío (Cuba/Espanha)

Dia 12 de julho (domingo)
18h00 – Cyrano Fernández - Alberto Arvelo (Venezuela)
20h00 – Encarnação do Demônio - José Mojica Marins (Brasil)