José Serra
Governador do Estado de São Paulo
Presidente de Honra do 3º Festival de Cinema
Latino-Americano de São Paulo

Alberto Goldman
Vice-Governador do Estado de São Paulo

José Henrique Reis Lobo
Secretário de Relações Institucionais

João Sayad
Secretário de Estado da Cultura

Fernando Leça
Diretor Presidente
Fundação Memorial da América Latina

Carlos Magalhães
Diretor-Executivo da Cinemateca Brasileira

Danilo Santos de Miranda
Diretor Regional do Sesc de São Paulo

Francisco Cesar Filho
Presidente da Associação do Audiovisual


Coordenadores Institucionais

Fenando Calvozo
Diretor de Atividades Culturais Fundação Memorial da América Latina

André Sturm
Coordenador Unidade de Fomento e Difusão de Produção Cultural
Secretaria de Estado da Cultura


3º Festival de Cinema Latino-americano de São Paulo

Curadoria
João Batista de Andrade

Direção
Felipe Macedo, Francisco Cesar Filho, Jurandir Müller

Assistência Curadoria / Pesquisa
Marcelo Caetano

Coordenação de Produção
Maíra Torrecillas

Produção Executiva
Evelyn Margareth Barros

Produção
Juliana Psaros (filmes internacionais); Luanda Baldijão (filmes nacionais e históricos); Natasja Berzoini (produção de convidados); Rose Caetano (produção de oficinas); Thaís Gordon (produção comercial); Luiz Adriano Augusto (produção mostra das escolas de cinema); Éder Terrin e Rúbia Neri (estagiários das oficinas)

Assessoria de Imprensa
ATTI Comunicação e Idéias - Valéria Blanco e Elizângela Ferreira

Design Gráfico
Suzana Coroneos

Monitoria e Tráfego de Cópias
Fabiana Perryah, Fábio Machado e Laura Caldas (Safra 73)

Ambientação do Espaço
Kiko Canepa (criação) e Geno Riva (produção)

Tradução e Versão
Maria Carbajal

Revisão
Silvana Vieira

Coordenação de Projeções
José Luiz de Almeida e Wilson Roberto de Almeida (Alltech)

Despachante Alfandegário
José Maria Pereira Lopes

Legendagem Eletrônica
Casarini Produções

Fotógrafo (evento)
Tuca Vieira

Divulgação
Camila de Freitas e Cynthia Alário (Brazucah Produções)

Site
Luis Mendes, Luciana Iha e Patricio Salgado

Produção do Memorial
Ananias Barbosa Neto, Cezar Rocha, Djalma Feitosa, Izidoro da Silva, Juçara Carbonara, Marcos Rosa, Pedro Caires e Viviane Viude


AGRADECIMENTOS

Áries Filmes | Big Ben Turismo | Canal Brasil | Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (CNAC) – Venezuela | Cinemateca Brasileira | Cinesul | Cine-Sur | Dezenove Som e Imagens | Drama Filmes | Europa Filmes | Extremart | Filmes do Estação | Fundación Cine Documental | Girafa Filmes | ICAIC - Instituto Cubano del Arte e Industrias Cinematográficos | IMCINE - Instituto Mexicano de Cinematografia | INCAA - Instituto Nacional de Cine y Artes Visuales - Argentina | Latino Fusión | Mais Filmes | MAM Rio | Mercúrio Produções | Parabólica Brasil | Raccord | Superfilmes | Videofilmes

Alejandro Dias San Vicente | Alethea Silvestre | Alicia Pinto | André Sturm | Bruno Nicko | Camila Teshima | Carla Domingues | Carolina Benevides | Caru Alves de Souza | Claudia Priscilla | Cláudio Mello | Cecilia Araújo | Chef Julinho | Cristiano Luiz Sottano | Cristina Amaral | Daniel Scatena | Dominique Plater | Edina Fujii | Ednilson Machado | Ezequiel Juarez | Fernando Nogueira | Gilson Packer | Gabriel Müller | Grace de Souza | Hector Oliveira | Henry Caicedo | Hernani Heffner | Hilton Lacerda | Ivan Melo | Jean-Thomas Bernardini | José Carlos Avellar | Julia Moraes | Karin Handler | Kiko Goifman | Laura Müller | Lelo Ramos | Leonardo Gavina | Malu Viana Batista | Márcio Martins Kunn | Marcos Kurtisnaitis | Mariana Sahagun | Mario Handler | Marina Bogéa | Marina Solanas | Marta Rodriguez | Maurício Kinoshita | Miguel Littin | Neuza Arruda | Otávio Novaes França | Olga Futemma | Patrícia de Filippi | Priscila Estevam | Rafael Carvalho | Remier Lion | Roberto Martins | Sergio Miranda | Sidney Gigliotti | Silvio Fischbein | Simone Elias | Simone Yunes | Tata Amaral | Vivian Malusá | Yaffa Valdez | Zita Carvalhosa

Equipe do Memorial
Adelson Pereira Fiúza | Adriana Beretta | Alice Quadrado | Ana Cândido | Ananias Barbosa Neto | André Gustavo C. de Melo | Ângela Barbour | Antônio Carlos José | Antônio César Zanelato | Antônio Pedro O. Caíres | Aparecida da Graça Guimarães | Carlos G. V. L. B da Costa Dourado | Carolina de Fátima | César Rodrigues Rocha | Djalma Alves Feitosa | Doraneide Gussi | Eduardo César Rascov | Edu-ardo Farsetti | Elizabeth Durigan de Freitas | Fernando N. Gamba | Írio Vassari | Jacqueline Barsotti Oberhuber | Jakson Albert Fontes | Joaquim da Silva Boaventura | José Izidoro da Silva | Juçara Carbonaro Guerreiro | Laís Camile Barbosa | Leonor Amarante | Lucas Schlotiski | Marcelo Barros Savi | Marcos Henrique Rosa | Maria da Conceição Ruana | Maria da Glória do Rosário Fernandes Antunes | Maria Salete Tonini Iadoccico | Marina Gugliotti Pestana | Mário Zonaro | Marta Severo Pereira | Maurício Noboru Kuniochi | Maurício Soares Rahal | Myrian Christofani | Nelson Garcia Perandrea | Paloma Camargo Varón | Sérgio de Oliveira | Sérgio Kodama | Sheila Maureen Bisiliat | Silvia Goellner | Sircarlos Parra Cruz | Verônica Cassemiro de Souza | Viviane Viúde | Wanda Josepha Brenda | Zazi Correa da Costa | Zilá Alves Carvalho


Fundação Memorial

José Serra
Governador

José Henrique Reis Lobo
Secretário de Relações Institucionais

Diretoria Executiva da Fundação Memorial da América Latina
Diretor Presidente Fernando Leça 
Diretor do Centro Brasileiro de Estudos da América Latina Adolpho José Melfi
Diretor de Atividades Culturais Fernando Calvozo
Diretor Administrativo e Financeiro Sérgio Jacomini
Chefe de Gabinete José Oswaldo C. Válio  
Coordenador de Comunicação Sir Carlos Tarra Cruz 

Conselho Curador 
Secretário de Relações Institucionais (Presidente) José Henrique Reis Lobo
Secretário do Desenvolvimento Alberto Goldman
Secretário de Estado da Cultura João Sayad
Reitora da USP Suely Vilela
Reitor da Unicamp José Tadeu Jorge
Reitor da Unesp Marcos Macari
Presidente da Fapesp Celso Lafer
Prof. Almino Afonso
Dr. Fernão Carlos Botelho Bracher