Programação | 26 de Julho

CINESESC | 273 lugares

15h00
Leite e Ferro – Claudia Priscilla (Brasil, 2010, 75’, 16 anos)
Sexo e Claustro – Claudia Priscilla (Brasil, 2005, 12’, 16 anos)

17h00
Selvagem – Diego da Costa (Brasil, 2019, 94’, Livre)

19h00
A Rainha Nzinga Chegou – Júnia Torres e Isabel Casimira (Brasil/Angola, 2019, 74’, Livre)

21h00
Ensaio sobre o Fracasso – Cristiano Burlan (Brasil, 2019, 70’, 18 anos)

 

CIRCUITO SPCINE
Spcine Paulo Emílio | Centro Cultural São Paulo | 99 lugares

15h00 | Mostra Escolas Ciba-Cilect 1 (98’, 12 anos)
A Viagem de Jarana – Ezequiel Reyes Retana (CCC , México, 2018)
Dois Disparos – Virginia Tognola (Ucine, Argentina, 2018)
Terra Alheia – Valeria Brenes (Veritas, Costa Rica, 2018)
Conspiração – Johana Jaramillo (ECYTV, Colômbia, 2019)
Apneia – Inés Puente Iturralde (Enerc, Argentina, 2018)
Giros – Matías Canzani (ECU, Uruguai, 2017)
Presa – Letícia Kamiguchi (ECA-USP, Brasil, 2019)

17h00
Trago Comigo – Tata Amaral (Brasil, 2016, 84’, 12 anos)

19h00
Cachimba – Silvio Caiozzi (Chile/Argentina/Espanha, 2004, 127’, 14 anos)

 

CIRCUITO SPCINE
Spcine Olido | 236 lugares

15h00 | DOCTV 7 (106’, 12 anos)
Isabel, a Criolla – Marcel Czombos (Argentina, 2018)
No Murmúrio do Vento – Nina Wara Carrasco (Bolívia, 2018)

17h00 | Mostra Escolas Ciba-Cilect 4 (80’, 18 anos)
Humano – Korwin Quiñonez (Incine, Equador, 2018)
Coração Couraça – Belén Ballesteros (ECU, Uruguai, 2017)
Suicidrag – Andrea Pérez Su e Arturo Campos Nieto Rangel (Unam-Cuec, México, 2017)
Teses sobre um Suicídio – Ramiro Pérez Ríos (Enerc, Argentina, 2018)
Space Invaders – Diogo D’Melo (UFJF, Brasil, 2019)

19h00 | Filhas do Vento – Joel Zito Araújo (Brasil, 2005, 85’, 14 anos)

 

INSTITUTO CPFL
Sala Umuarama (Campinas) | 162 lugares

17h00 | Mostra Escolas Ciba-Cilect 7 (84’, 14 anos)
O Último Romântico – Natalia García Agraz (CCC, México, 2018)
Aurora – Enzo Melgarejo, Juan Pablo Labonia e Tomas Kogan (UBA, Argentina, 2018)
Desprender – Zafiro Ortega (Incine, Equador, 2018)
Os Tempos de Antes – Metzli Paulina Ibarra e Karla Lomax (UDG, México, 2018)
Até que Chegue o Amanhecer – Aarón Acuña (Veritas, Costa Rica, 2018)
Roda Viva Roda Brasil – Isabella Ricchiero (Unicamp, Brasil, 2019)

19h00
Ganga Zumba – Carlos Diegues (Brasil, 1964, 110’, 14 anos)