Programação – 30 de Julho

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – Praça Cívica (sessões ao ar livre)

18h30
Dominguinhos – Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro (Brasil, 2014, 84’, livre)

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – Auditório da Biblioteca Latino-Americana

11h00
Castelo Rá-Tim-Bum, o Filme – Cao Hamburger (Brasil, 1999, 101’, livre)

13h00
Cantando de Galo – Gabriel Riva-Palacio Alatriste e Rodolfo Riva-Palacio Alatriste (México, 2015, 98’, livre)

15h00

Pitanga – Beto Brant e Camila Pitanga (Brasil, 2016, 113’, 12 anos)

CINESESC

14h20
O Inverno – Emiliano Torres (Argentina/França, 2016, 93’, 14 anos)

16h40

Jesus – Fernando Guzzoni (Chile/França/Alemanha/Colômbia, 2016, 85’, 18 anos)

19h00

Apto. 420 – Dellani Lima (Brasil, 2017, 99’, 16 anos)

21h20

Para Ter Onde Ir – Jorane Castro (Brasil, 100’, 14 anos)

INSTITUTO CPFL

15h00
Jesus – Fernando Guzzoni (Chile/França/Alemanha/Colômbia, 2016, 85’, 18 anos)

17h00

A Região Selvagem – Amat Escalante (México, 2016, 100’, 16 anos)

19h00

Alta Cumbia – Cristian Jure (Argentina, 2016, 80’, 12 anos)

CIRCUITO SPCINE OLIDO

15h00

O Candidato – Daniel Hendler (Uruguai/Argentina, 2016, 84’, 14 anos)

17h00

Ônix – Nicolás Teté (Argentina, 2016, 77’, 12 anos)

19h00
Mostra Escolas de Cinema CIBA-CILECT 7 (16 anos)
Dois, Uma Noite – Franco J. Albertti (UBA, Argentina, 2016, 13’)
Abdução – Antonio Ayala (UNAM, México, 2016, 16’)
Dias de Ira – Wagner Ramos (UFPB, Brasil, 2017, 20’)
Letargia – Carlos Velandia (EYCTV, Colômbia, 2017, 19’)
Por Conta da Casa – Flávio Costa (PUC-RS, Brasil, 2017, 15’)
Os Dias Felizes – Agostina Guala (UCINE, Argentina, 2016, 15’)

CIRCUITO SPCINE CIDADE TIRADENTES

16h00

Ação entre Amigos – Beto Brant (Brasil, 1998, 76’, 14 anos)

CIRCUITO SPCINE ROBERTO SANTOS

16h00

Mostra Escolas de Cinema CIBA-CILECT 8 (14 anos)
REP Game – Bernardo Izecksohn (PUC-Rio, Brasil, 2016, 14’)
Besta – José Luis Permar (UDG, México, 2017, 15’)
Emma – Clara Lezama (ECU, Uruguai, 2016, 14’)
Cariri Seco – Luiz Godinho (PUC-Rio, Brasil, 2017, 13’)
Refil – Isabel Fernandez (INCINE, Equador, 2017, 13’)
As Acácias – Santiago Vargas (EYCTV, Colômbia, 2017, 21’)