Programação – 29 de Julho

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – Praça Cívica (sessões ao ar livre)

18h30
Dominguinhos – Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro (Brasil, 2014, 84’, livre)

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – Auditório da Biblioteca Latino-Americana

11h00
Castelo Rá-Tim-Bum, o Filme – Cao Hamburger (Brasil, 1999, 101’, livre)

13h00

Cantando de Galo – Gabriel Riva-Palacio Alatriste e Rodolfo Riva-Palacio Alatriste (México, 2015, 98’, livre)

15h00
Pitanga – Beto Brant e Camila Pitanga (Brasil, 2016, 113’, 12 anos)

CINESESC

14h20
1,2,3… Dançar! – José Wheelock (Nicarágua, 2016, 52’)
A Felicidade do Som – Ana Endara (Panamá, 2016, 52’) (12 anos)

16h40
Tesouros – María Novaro (México, 2017, 96’, 12 anos)

19h00 | Sessão Acessível
Música pelos Poros – Marcelo Machado (Brasil, 2017, 52’, livre)

21h20
Apocalipstick, Dias Finais – Carol Quintanilha (Brasil, 2014, 25’)
Zócalo – Beto Brant e Carol Quintanilha

INSTITUTO CPFL

15h00
Mostra Escolas de Cinema CIBA-CILECT 1 (14 anos)
Herói Urbano – Federico Rodríguez (ENERC, Argentina, 2016, 14’)
O Brilho de teus Olhos se Extinguirá com a Obscuridade do Mundo – Pepe Gutiérrez (UNAM, México, 2016, 10’)
Austrália – Rodrigo Ruiz Patterson (CCC, México, 2016, 29’)
Tierra Blanca – Gonzalo Robles Sanzur e Javier Palacios Ahumada (UDG, México, 2017, 20’)
Melhores Amigas – Martín de Benedetti (ECU, Uruguai, 2016, 9’)

17h00

O Candidato – Daniel Hendler (Uruguai/Argentina, 2016, 84’, 14 anos)

19h00

O Inverno – Emiliano Torres (Argentina/França, 2016, 93’, 14 anos)

CIRCUITO SPCINE OLIDO

15h00
O Amor segundo B. Schianberg – Beto Brant (Brasil, 2009, 80’, 14 anos)

17h00
O Invasor – Beto Brant (Brasil, 2001, 97’, 18 anos)

19h00

O Ocaso das Deusas – Carlos Mignon (México, 2016, 52’)
Uma Banda de Oruro – Soledad Domínguez (Bolívia, 2016, 52’) (12 anos)

CIRCUITO SPCINE CIDADE TIRADENTES

17h00
Ônix – Nicolás Teté (Argentina, 2016, 77’, 12 anos)

CIRCUITO SPCINE ROBERTO SANTOS

17h00
O Candidato – Daniel Hendler (Uruguai/Argentina, 2016, 84’, 14 anos)