Dia 24

MEMORIAL (TENDA DE PROJEÇÕES)

16h –
E Além de Tudo Me Deixou Mudo o Violão
Anna Muylaert
(Brasil, 2012, 52’, Digital, 14 anos)

17h –
As Canalhas (“Amélia”, “Dolores”, “Isabela”, “Roberta”)
Anna Muylaert
(Brasil, 2013, 88’, Digital,16 anos)

19h –
A Última Terra
Pablo Lamar
(Paraguai/Holanda/Chile/Qatar, 2016, 77’, Digital,14 anos)

 

CINESESC

11h –
CineClubinho Especial: Homenagem Anna Muylaert
Mundo da Lua – Episódio 1: Bem-vindos ao Mundo da Lua
(Brasil, 1991, 33’, DVD, Livre) + Castelo Rá-Tim-Bum
Episódio 1: Tchau, Não! Até Amanhã
!
(Brasil, 1995, 37’, DVD, Livre)

15h –
Os Reis de um Povo que Não Existe Betzabé García
(México, 2015, 83’, Digital,14 anos)

17h –
Escolas de Cinema – Programa 3
Palavra SagradaMarcos Altino Teixeira (IESB, Brasil, 2015, 2’) 
A Canção do Avô Carlos Alcazar (CCC, México, 2015, 17’)
Sinistro  Mariani Ohno (ECA/USP, Brasil, 2015, 18’)
Aurélia e PedroJosé Permar e Omar Robles (UDG, México, 2015, 16’)
O Mais Barulhento Silêncio Marcela Moreno (PUC-Rio, Brasil, 2015, 15’)

19h –
Aqui Não Aconteceu Nada
Alejandro Fernández Almendras
(Chile, 2016, 96’, Digital, 14 anos)

21h –
ForasteiroLucía Ferreyra
(Argentina, 2016, 61’, Digital, 12 anos)

 

CIRCUITO SPCINE OLIDO

16h –
Semana Santa
Alejandra Márquez Abella
(México, 2015, 85’, Digital, 14 anos)

 

CIRCUITO SPCINE LIMA BARRETO (CENTRO CULTURAL SÃO PAULO)

16h –
Vende Caro o Teu Amor
Alberto Gout
(México, 1949, 101’, Digital, 14 anos)

18h –
As EscolhidasDavid Pablos
(México, 2015, 107’, Digital, 14 anos)

20h –
Maria CandeláriaEmilio Fernández
(México, 1943, 97’, 35mm, 12 anos)

 

CIRCUITO SPCINE CAMINHO DO MAR

16h –
Planeta Escarlate
Dellani Lima e Jonnata Doll
(Brasil, 2016, 83’, Digital, 18 anos)

 

CIRCUITO SPCINE MENINOS

16h –
Planeta Escarlate
Dellani Lima e Jonnata Doll
(Brasil, 2016, 83’, Digital, 18 anos)

 

CIRCUITO SPCINE PERUS

16h –
Planeta EscarlateDellani Lima e Jonnata Doll
(Brasil, 2016, 83’, Digital, 18 anos)

 

CCBB

13h –
Voo do Azacuán Rafael de Jesús Quinteros
(Guatemala, 2014, 52’, DVD, 12 anos)
+ Além do MallMiguel Alvelar
(Equador, 2010, 52’, DVD, 12 anos)

15h –
Escolas de Cinema – Programa 2
AlfaJavier Ferreiro (EICTV, Cuba, 2015, 18’)
Tudo É RitmoAndressa Ocker (UNISUL, Brasil, 2016, 17’)
Lena e o Mundo do Faz de ContaBeatriz Buck e Lidiane Volpi (UFSCar, Brasil, 2015, 16’)
Mariachi Nights Nancy Cruz (CUEC/UNAM, México, 2016, 17’)

17h –
Uma Fronteira, Todas as Fronteiras
David Pablos (México, 2010, 52’, DVD, 12 anos)
+ As Mãos na TerraVirginia Martínez
(Uruguai, 2010, 52’, DVD, 12 anos)

19h –
Outro Amanhecer Julio Bracho
(México, 1943, 106’, Digital, 14 anos)