Portal do Governo do Estado de São Paulo

  Bandeiras do Memorial foram trocadas e obras de arte restauradas               Memorial está mais arborizado               Publicação coloca Memorial na lista dos melhores pontos turísticos               
busca
Home Notícias Newsletter Sala de Imprensa Fale Conosco  

6º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo 2011


programação por sala | programação por dia

Salas

Memorial da América Latina - Sala Simón Bolívar
Av. Auro S. de Moura Andrade, 664 / Portão 13 - Barra Funda – Tel. (11) 3823-4608
Memorial da América Latina -  Sala América Latina
Av. Auro S. de Moura Andrade, 664 / Portão 13 - Barra Funda – Tel. (11) 3823-4608
Espaço Unibanco de Cinema - sala 2
Rua Augusta, 1475 – Consolação. Tel. (11) 3288-6780
Cinesesc
Rua Augusta, 2075 – Cerqueira César. Tel. (11) 3087-0500
Cinemateca Brasileira
Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino. Tel. (11) 3512-6111
Cinusp Paulo Emílio
Rua do Anfi teatro, 181 – Cidade Universitária. Tel. (11) 3091-3540
Centro Cultural São Paulo - Sala Lima Barreto
Rua Vergueiro, 1.000 – Paraíso. Tel. (11) 3397-4002
Cine Olido
Av. São João, 473 – Centro. Tel. (11) 3331-8399 / 3397-0171

 

Programação


MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – Sala Simón Bolívar

Terça-Feira, 12/07
15h - América (Sonia Fritz, Porto Rico, 2011, 90´, HD)
17h - Tão De Repente (Diego Lerman, Argentina, 2002, 90´, 35mm)
19h - Gatos Velhos (Pedro Peirano e Sebastian Silva, Chile/EUA, 2010, 88´, 35mm)
21h - Afinidades (Jorge Perrugorría e Vladimir Cruz, Cuba/Espanha, 2010, 90´, 35mm)

Quarta-Feira, 13/07
15h - Escolas de Cinema - Programa Escolas 6

17h - O Guardião (Rodrigo Moreno, Argentina, 2006, 95´, 35mm)
19h - Pizza, Cerveja, Cigarro (Adrian Caetano e Bruno Stagnaro, Argentina, 1997, 92´, 35mm)
21h - Liverpool (Lisandro Alonso, Argentina/Espanha/França/Alemanha/Holanda, 2008, 84´, 35mm)

Quinta-Feira, 14/07
15h - A Lagosta Azul (Gabriel García Márquez, Álvaro Cepeda Samudio, Enrique Grau Araújo, Luis Vicens, Colômbia, 1954, 29´, DVD)
       - Um Senhor Muito Velho Com Umas Asas Enormes (Fernando Birri, Cuba/Itália/Espanha, 1988, 90´, DVD)
17h - Esperando o Messias (Daniel Burman, Argentina/Espanha/Itália, 2000, 98´, 35mm)
19h - Desassossego (Filme das Maravilhas) (Felipe Bragança, Marina Meliande, Karim Ainouz, Marco Dutra, Juliana Rojas, Helvécio Marins, Jr., Clarissa Campolina, Ivo Lopes Araújo, Caetano Gotardo, Gustavo Bragança, Carolina Durão, Andrea Capella, Raphael Mesquita , Leonardo Levis, Brasil, 2011, 63´, HD)
21h - Somos 1 Só (Direção Geral:Ana Dip diretores:dainara toffoli, Evaldo Mocarzel, Gilberto Scarpa, Katia Klock, Kiko Mollica, Lina Chamie, Lírio Ferreira, Toni Venturi, Brasil, 2010, 90´, HD)

Sexta-Feira, 15/07
15h - Escolas de Cinema - Programa Escolas 5

17h - Valentín (Alejandro Agresti, Argentina/Espanha/França/Itália/Alemanha, 2002, 86´, 35mm)
19h - Erêndira (Ruy Guerra, México/França/Alemanha, 1983, 103´, 35mm)
21h - A Vida Útil (Frederico Veiroj, Uruguai/Espanha, 2010, 67´, 35mm)

Sábado, 16/07
15h - O Rei da Noite (Hector Babenco, Brasil, 1975, 97´, 35mm)
17h - Garagem Olimpo ( Marco Bechis, Argentina/Itália/França, 1999, 96´, 35mm)
19h - Escolas de Cinema - Programa Escolas 1

21h - Post Mortem (Pablo Larraín, Chile/México/Alemanha, 2010, 98´, 35mm)

Domingo, 17/07
15h - Brilhante (Conceição Senna, Brasil, 2006, 100´, 35mm)
17h - Histórias Breves (Bruno Stagnaro, Daniel Burman, Pablo Ramos, Jorge Gaggero, Israel Caetano, Sandra Gugliotta, Andres Tabbornino, Ulises Rossell, Lucrecia Martel, Tristan Gicovati, Argentina, 1995, 102´, 35mm)
20h - Iracema, Uma Transa Amazônica (Orlando Senna e Jorge Bodansky, Brasil/Alemanha/França, 1976, 91´, 35mm)

topo da página


MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA –  Sala América Latina

Terça-Feira, 12/07
16h - A Fronteira (Salomón Senepo González, Peru, 2010, 52´, Beta)
       - Sítio 53 (Rodolfo Gárate Cisterna, Chile, 2010, 53´Beta)
18h - Brascuba (Orlando Senna e Santiago Alvarez, Brasil/Cuba, 1988, 100´, 35mm)
20h - As Marimbas do Inferno (Julio Hernandez Cordón, Guatemala/México/França, 2010, 73´, 35mm)

Quarta-Feira, 13/07
16h - Laura (Fellipe Barbosa, Brasil, 2010, 52´, Beta)
       - Uma Fronteira, Todas as Fronteiras (David Pablos, México, 2010, 52´, Beta)
18h - Ausente (Marcos Berger, Argentina, 2010, 87´, HD)
20h - Assalto ao Cinema (Iria Gómez Concheiro, México, 2011, 120´. HD)

Quinta-Feira, 14/07
16h - As Mãos na Terra (Virginia Martínez, Uruguai, 2010, 52´, Beta)
       - No Corpo Errado (Marilyn Solaya, Cuba, 2010, 52´, Beta)
18h - Ninguém Escreve ao Coronel (Arturo Ripstein, México, 1999, 118´, 35mm)
20h - Édipo Prefeito (Jorge Ali Tríana, Colômbia/Espanha, 1996, 137´, 35mm)

Sexta-Feira, 15/07
16h - 18 Cigarros e Meio (Marcelo Tolces, Paraguai/México/Espanha, 2011, 72´, HD)
18h - América (Sonia Fritz, Porto Rico, 2011, 90´, HD)
20h - O Prêmio (Paula Markovitch, México, 2010, 120´, HD)

Sábado, 16/07
16h - Todos os Seus Mortos (Carlos Moreno, Colômbia, 2011, 88´, HD)
18h - A Viagem de Lúcia (Stefano Pasetto, Argentina/Itália, 2010, 93´, Digibeta)
20h - Medianeras (Gustavo Taretto, Argentina/Espanha/Alemanha, 2011, 95´, 35mm)

Domingo, 17/07
16h - O Menino e O Vento (Carlos Hugo Christensen, Brasil, 1967, 104´, Beta)
18h - Dona Herlinda e Seu Filho (Jaime Humberto Hermosillo, México, 1985´, 90´, 35mm)
20h - Tão De Repente (Diego Lerman, Argentina, 2002, 94´, 35mm)

topo da página


ESPAÇO UNIBANCO DE CINEMA – SALA 2

Terça-Feira, 12/07
15h - Pizza, Cerveja, Cigarro (Adrian Caetano e Bruno Stagnaro, Argentina, 1997, 92´, 35mm)
17h - Histórias Breves (Bruno Stagnaro, Daniel Burman, Pablo Ramos, Jorge Gaggero, Israel Caetano, Sandra Gugliotta, Andres Tabbornino, Ulises Rossell, Lucrecia Martel, Tristan Gicovati, Argentina, 1995, 102´, 35mm)
19h - O Gerente (Paulo Cezar Saraceni, Brasil, 2009, 90´, HD)
21h - Ausente (Marcos Berger, Argentina, 2010, 90´, HD)

Quarta-Feira, 13/07
15h - Os Loiros (Albertina Carri, Argentina/EUA 2003, 93´, 35mm)
17h - Verão de Goliat (Nicolás Pereda, México/Canadá/Holanda, 2011, 76´, 35mm)
19h - 18 Cigarros e Meio (Marcelo Tolces, Paraguai/México/Espanha, 2011, 71´, HD)
21h - Os Residentes (Tiago Mata Machado, Brasil, 2010, 120´, 35mm)

Quinta-Feira, 14/07
15h - O Prêmio (Paula Markovitch, México, 2010, 120´, HD)
17h - Brilhante (Conceição Senna, Brasil, 2006, 100´, 35mm)
19h - As Marimbas do Inferno (Julio Hernandez Cordón, Guatemala/México/França, 2010, 74´, 35mm)
21h - Solidão e Fé (Tatiana Lohmann, Brasil, 2010, 86´, 35mm)

Sexta-Feira, 15/07
15h - Ver-se ( Alejandro Pereyra Doria Medina, Bolívia, 2009, 70´, HD)
17h - Brascuba (Orlando Senna e Santiago Alvarez, Brasil/Cuba, 1988, 100´, 35mm)
19h - Gatos Velhos (Pedro Peirano e Sebastian Silva, Chile/EUA, 2010, 88´, 35mm)
21h - Transeunte (Eryk Rocha, Brasil, 2011, 125´, 35mm)

Sábado, 16/07
15h - Liverpool (Lisandro Alonso, Argentina/Espanha/França/Alemanha/Holanda, 2008, 84´, 35mm)
17h - Mãe e Filha (Petrus Cariry, Brasil, 2011, 80´, HD)
19h - Outubro (Daniel Vega e Diego Vega, Peru/Venezuela/Espanha, 2010, 83´, 35mm)
21h - Viva Marajó (Regina Jehá, Brasil, 2011, 54´, HD)

Domingo, 17/07
15h - Além da Estrada (Charly Braun, Brasil/Uruguai, 2010, 85´, 35mm)
17h - Assalto ao Cinema (Iria Gómez Concheiro, México, 2011, 120´. HD)
19h - A Vida Útil (Frederico Veiroj, Uruguai/Espanha, 2010, 67´, 35mm)
21h - A Mulher Sem Cabeça (Lucrecia Martel, Argentina/Espanha/Itália/França, 2008, 87´, 35mm)

topo da página


CINESESC

Terça-Feira, 12/07
17h - Post Mortem (Pablo Larraín, Chile/México/Alemanha, 2010, 98´, 35mm)

Quarta-Feira, 13/07
17h - Martha ( Marcelino Islas Hernández, México, 2010, 76´, HD)

Quinta-Feira, 14/07
17h - Afinidades (Jorge Perrugorría e Vladimir Cruz, Cuba/Espanha, 2010, 90´, 35mm)

Sexta-Feira, 15/07
17h - A Mulher Sem Cabeça (Lucrecia Martel, Argentina/Espanha/Itália/França, 2008, 87´, 35mm)
00h - Chá de Bebê (Pablo Illanes, Chile, 2011, 100´, Digibeta)

Sábado, 16/07
17h - Mundo Grua (Pablo Trapero, Argentina, 1999, 90´, 35mm)

Domingo, 17/07
17h - Os Monstros (Luiz Pretti, Ricardo Pretti, Guto Parente, Pedro Diógenes, Brasil, 2011, 81´, HD)

topo da página


CINEMATECA BRASILEIRA – SALA BNDES

Terça-Feira, 12/07
15h - Erêndira (Ruy Guerra, México/França/Alemanha, 1983, 103´, 35mm)
17h - Todos os Seus Mortos (Carlos Moreno, Colômbia, 2011, 88´, HD)

Sala Petrobras
19h30 - Escolas de Cinema - Programa Escolas 2

21h30 - Édipo Prefeito (Jorge Ali Tríana, Colômbia/Espanha, 1996, 137´, 35mm)

Quarta-Feira, 13/07
15h - Escolas de Cinema - Programa Escolas 3

17h - A Viagem de Lúcia (Stefano Pasetto, Argentina/Itália, 2010, 97´, Digibeta)

Sala Petrobras
19h30 - A Viúva de Montiel (Miguel Littín., México, 1979, 105´, DVCam)
21h30 - Ver-se ( Alejandro Pereyra Doria Media, Bolívia, 2009, 70´, Beta)

Quinta-Feira, 14/07
15h - Histórias Extraordinárias (Mariano Llinás, Argentina, 2008, 245´, DVD)
19h - Dona Herlinda e Seu Filho (Jaime Humberto Hermosillo, México, 1985´, 90´, 35mm)
21h - Jean Gentil (Israel Cárdenas e Laura Amélia Guzmán, República Dominicana/México/Alemanha, 2010, 85´, 35mm)

Sexta-Feira, 15/07
15h - Não Conte a Ninguém (Francisco J. Lombardi, Peru/Espanha, 1998, 120´, DVD)
17h - Diamante Bruto (Orlando Senna e Hilda Hidalgo, Brasil, 1977, 103´, DVCam)
19h - Escolas de Cinema - Programa Escolas 4

21h - Post Mortem (Pablo Larraín, Chile/México/Alemanha, 2010, 98´, 35mm)

Sábado, 16/07
15h - A Lagosta Azul (Gabriel García Márquez, Álvaro Cepeda Samudio, Enrique Grau Araújo, Luis Vicens, Colômbia, 1954, 25´, DVD)
       - Um Senhor Muito Velho Com Umas Asas Enormes (Fernando Birri, Cuba/Itália/Espanha, 1988, 90´, DVD)
17h - Coronel Delmiro Gouvêa (Geraldo Sarno, Brasil, 1978, 90´, Beta)
19h - Morango e Chocolate (Tomás Gutiérrez Alea e Juan Carlos Tabío, Cuba/México/Espanha/EUA, 1994, 108´, 35mm)
21h - Vera (Sergio Toledo, Brasil, 1987, 85´, 35mm)

Domingo, 17/07
15h - Esse Nosso Matulão (Os Brasileiros) (Philippe Barsinki, Brasil, 2011, 52´, Digibeta)
       - Guardiões do Patrimônio (Os Chilenos) (Aldo Olviedo Tejo, Chile/Brasil, 2011, 52´, Digibeta)
17h - Cartas do Parque (Tomás Gutiérrez Alea, Cuba/Espanha, 1988, 88´, DVD)
19h - Martha (Marcelino Islas Hernández, México, 2010, 76´, HD)
21h - Verão de Goliat (Nicolás Pereda, México/Canadá/Holanda, 2011, 76´, 35mm)

topo da página


CINUSP PAULO EMÍLIO

Terça-Feira, 12/07
14h - Bala Perdida (Mauricio Durán Blacut, Bolívia, 2010, 52´, DVD)
       - O Último Soldado (Luis Romero, Panamá, 2010, 52´, DVD)
16h - O Guardião (Rodrigo Moreno, Argentina, 2006, 95´, 35mm)
19h - Esperando o Messias (Daniel Burman, Argentina/Espanha/Itália, 2000, 98´, 35mm)

Quarta-Feira, 13/07
14h - Retratos da Ausência (Camila Marcela Rodríguez Triana, Colômbia, 2010, 52´ DVD)
       - Memória de Uma Carta Perdida (Cristina Raschia, Argentina, 2010, 52´, DVD)
16h - Garagem Olimpo (Marco Bechis, Argentina/Itália/França, 1999, 96´, 35mm)
19h - Valentín (Alejandro Agresti, Argentina/Espanha/França/Itália/Alemanha, 2002, 86´, 35mm)

Quinta-Feira, 14/07
14h - As Cinco Vidas de María Rodriguez (Alonso Arias e Gustavo Loría, Costa Rica, 2010, 52´, DVD)
       - Além do Mall (Miguel Alvear, Equador, 2010, 52´, DVD)
16h - Liverpool (Lisandro Alonso, Argentina/Espanha/França/Alemanha/Holanda, 2008, 84´, 35mm)
19h - Os Residentes (Tiago Mata Machado, Brasil, 2010, 120´, 35mm) + conversa com o diretor

Sexta-Feira, 15/07
14h - Para Vestir Santos (Rosana Matecki, Venezuela, 2010, 52´, DVD)
       - 100.000 (Juan Márquez, Porto Rico, 2010, 52´, DVD)
16h - Os Loiros (Albertina Carri, Argentina/EUA 2003, 93´, 35mm)
19h - A Viúva de Montiel (Miguel Littín., México, 1979, 105´, DVCam) + conversa com diretor

topo da página


CENTRO CULTURAL SÃO PAULO (CCSP)

Sexta-Feira, 15/07
13h30 - Pizza, Cerveja, Cigarro (Adrian Caetano e Bruno Stagnaro, Argentina, 1997, 92´, 35mm)

Sábado, 16/07
13h30 - Afinidades (Jorge Perrugorría e Vladimir Cruz, Cuba/Espanha, 2010, 90´, 35mm)

Domingo, 17/07
14h - Outubro (Daniel Vega e Diego Vega, Peru/Venezuela/Espanha, 2010, 83´, 35mm)

topo da página


CINE OLIDO

Quarta-Feira, 13/07
15h - Mundo Grua (Pablo Trapero, Argentina, 1999, 90´, 35mm)

Quinta-Feira, 14/07
15h - Histórias Breves (Bruno Stagnaro, Daniel Burman, Pablo Ramos, Jorge Gaggero, Israel Caetano, Sandra Gugliotta, Andres Tabbornino, Ulises Rossell, Lucrecia Martel, Tristan Gicovati, Argentina, 1995, 102´, 35mm)

Sexta-Feira, 15/07
15h - As Marimbas do Inferno (Julio Hernandez Cordón, Guatemala/México/França, 2010, 73´, 35mm

topo da página